Attuatore pneumatico semplice effetto GS in alluminio

  • benefits
  • caratteristiche
  • dimensioni
  • materiali
  • diagrammi e coppie di spunto
  • specifiche
  • accessori
  • documenti
GS15-GS960
GS2880-GS8000

1.Fasce di tenuta e scorrimento energizzate autolubrificanti
Minor attrito tra pistone e cilindro
Si evita l’incollaggio della guarnizione al cilindro anche dopo lunghi periodi di fermo

2.Slot, bussole e spine con acciaio con durezza maggiore a 50 HRC
Maggior resistenza alle forze presenti all' interno dell'attuatore

3.Attrito volvente tra slot e pistone
Minor attrito

4.Scotch yoke con attrito volvente (trasformazione del movimento lineare in movimento rotatorio mediante pistone e albero privo di ingranaggi).
Minor attrito tra pistone e albero con conseguente minor usura dei pezzi
Momento torcente potenziato in fase di apertura e chiusura
Minor ingombro rispetto agli attuatori pignone e cremagliera con conseguente minor spazio necessario
Minor peso rispetto agli attuatori pignone e cremagliera (-30% Kg/Nm) con conseguenti risparmi sulla realizzazione della struttura dell'impianto
Minor consumo d'aria rispetto agli attuatori pignone e cremagliera (-40% aria cm³/Nm doppio effetto e -20% aria cm³/Nm semplice effetto) con conseguente minor carico di lavoro del compressore o possibilità di utilizzo di un compressore con dimensioni ridotte

5.Cilindro rullato

Minor usura delle fascette energizzate grazie alla bassa rugosità della superficie (0,15 micron Ra)

Interfaccia per elettrovalvole NAMUR integrata dal GD15

Non richiede alcuna basetta supplementare

Processo produttivo interamente eseguito in ACTUATECH
Massimo controllo in tutte le fasi di lavorazione

Certificato ATEX
Ne consente l'installazione in presenza di ambiente potenzialmente esplosivo

Certificato fino a SIL 3
Elevato livello di sicurezza funzionale garantito

DATI TECNICI
Coppia da 15 Nm a 4000 Nm
Flangia d’attacco: EN ISO 5211
F03 - F04 - F05 - F07 - F10 - F12 - F14 - F16 - F25
Conforme alla EN 15714-3
Angolo di rotazione: 92° (-1°, +91°)
Momento torcente: il momento torcente di ritorno dipende solo dall’azione della molla ed è indipendente dalla pressione di alimentazione
Sono disponibili 4 differenti tarature per la molla; vedi tabella
La chiusura automatica per mezzo delle molle avviene in senso orario
Nel codice degli attuatori GS versione standard è indicata la taglia delle molle (6=5,6 bar) seguita dalla coppia di spunto in Nm alla pressione di 5,6 bar.
ATEX in conformità alla direttiva 2014/34/UE

CONDIZIONI DI ESERCIZIO
Temperatura: da -20°C a +80°C (versioni speciali: alta temperatura: -20°C +150°C; bassa temperatura: -50°C +60°C)
Pressione nominale: 5,6 bar; massima di esercizio 8,4 bar
Fluido di alimentazione: aria compressa filtrata secca non necessariamente lubrificata
In caso di lubrificazione usare olio non detergente e compatibile con i materiali interni della versione di attuatore che si sta utilizzando

  • GS15 - GS960
  • GS1440
  • GS1920
  • GS2880
  • GS4000

Attuatore pneumatico semplice effetto misure dal GS15 (Nm) al GS960 (Nm)

SCHEDA TECNICA DAL GS15 (Nm) al GS53 (Nm)

Codice
GS0015401S
GS0015402S
GS0030401S
GS0030402S
GS0053401S

Spare seals
KGGI0014
KGGI0016
KGGI0060

Misura
GS15
GS30
GS53

ISO
F03/F05
F04
F04
F05/F07
F05/F07

A
233,3
233,3
259
259
304,3

A1 (2,8 Bar)
203,8
203,8
228,5
228,5
270,7

B
11
11
14
14
17

C x depth
M5x8
M5x8
M5x8
M6x9
M6x9

D x depth
M6x9
-
-
M8x12
M8x12

E
36
42
42
50
50

F
50
-
-
70
70

G
10
10
13
13
13

H
30,3
30,3
35,7
35,7
42,8

I
9
9
10
10
12

L
79,2
79,2
90,4
90,4
103,3

M
31,5
31,5
37,7
37,7
44,8

N
47,7
47,7
52,7
52,7
58,5

O
13,2
13,2
16,5
16,5
19,3

P
27,7
27,7
32,7
32,7
38,5

Q
31,5
31,5
37,7
37,7
44,8

R
10,9
10,9
14,5
14,5
16,2

S
20
20
20
20
20

T
59,2
59,2
70,4
70,4
83,3

W (Gas)
1/8"
1/8"
1/8"
1/8"
1/8"

Ch
13
13
13
13
17

Weight (Kg)
1,2
1,2
1,95
1,95
3

Air (dm³/cycle)
0,09
0,09
0,17
0,17
0,3

H = CENTRO DEI FISSAGGI BASETTA

SCHEDA TECNICA DAL GS60 (Nm) al GS360 (Nm)  

Codice
GS0060401S
GS0090401S
GS0120401S
GS0180401S
GS0240401S
GS0360401S

Spare seals
KGGI0018
KGGI0019
KGGI0020
KGGI0021
KGGI0022
KGGI0023

Misura
GS60
GS90
GS120
GS180
GS240
GS360

ISO
F05/F07
F07/F10
F07/F10
F07/F10
F10/F12
F10/F12

A
338,5
393,7
409,6
474
520,5
613

A1 (2,8 Bar)
309,1
341,8
361,6
406,6
454,1
523

B
17
22
22
22
27
27

C x depth
M6x9
M8x12
M8x12
M8x12
M10x15
M10x15

D x depth
M8x12
M10x15
M10x15
M10x15
M12x18
M12x18

E
50
70
70
70
102
102

F
70
102
102
102
125
125

G
13
16
17
19
19
19,5

H
44,8
54,5
58,1
60
57,4
61,5

I
12
15
15
19
19
22

L
107
137,5
141,1
148
164,9
178

M
46,8
56,5
60,1
62
72,9
78,5

N
60,2
81
81
86
92
99,5

O
19,3
24,8
24,8
24,3
29,5
29,5

P
40,2
51
51
56
62
69,5

Q
46,8
56,5
60,1
62
72,9
78,5

R
18
20,2
22,5
25,5
29
31,8

S
20
30
30
30
30
30

T
87
107,5
111,1
118
134,9
148

W (Gas)
1/8"
1/8"
1/8"
1/8"
1/4"
1/4"

Ch
17
22
22
22
27
27

Weight (Kg)
3,35
5,9
6,8
8,9
11,8
16,5

Air (dm³/cycle)
0,33
0,55
0,8
1
1,5
2

H = CENTRO DEI FISSAGGI BASETTA

SCHEDA TECNICA DAL GS480 (Nm) al GS960 (Nm)

Codice
GS0480401S
GS0480402S
GS0720402S
GS0720401S
GS0960402S
GS0960401S

Spare seals
KGGI0024
KGGI0025
KGGI0026

Misura
GS480
GS720
GS960

ISO
F10/F12
F14
F12
F14
F12/F16
F14

A
648,2
648,2
798
798
828
828

A1 (2,8 Bar)
563,8
563,8
683
683
714,4
714,4

B
36
36
36
36
46
46

C x depth
M10x15
M16x24
M12x18
M16x24
M12x18
M16x24

D x depth
M12x18
-
-
-
M20x30
-

E
102
140
125
140
125
140

F
125
-
-
-
165
-

G
19,5
19,5
19,5
19,5
18,5
18,5

H
78
78
86,5
86,5
99,2
99,2

I
24
24
27
27
32
32

L
198
198
216
216
237,7
237,7

M
93,5
93,5
101,5
101,5
114,7
114,7

N
104,5
104,5
114,5
114,5
123
123

O
38,5
38,5
38,5
38,5
48,5
48,5

P
74,5
74,5
84,5
84,5
93
93

Q
93,5
93,5
101,5
101,5
114,7
114,7

R
36,5
36,5
41
41
46
46

S
30
30
30
30
30
30

T
168
168
186
186
207,7
207,7

W (Gas)
1/4"
1/4"
1/4"
1/4"
1/4"
1/4"

Ch
27
27
36
36
36
36

Weight (Kg)
22,7
22,7
33
33
42
42

Air (dm³/cycle)
2,8
2,8
4,2
4,2
5,9
5,9

H = CENTRO DEI FISSAGGI BASETTA

Attuatore pneumatico semplice effetto misura GS1440 (Nm)

SCHEDA TECNICA GS1440 (Nm)
Codice
GS1440E16D8A
Peso [Kg]
74,0
Volume aria [dm3/cycle]
11,0
Guarnizioni di ricambio
KGGI0735

Attuatore pneumatico semplice effetto misura GS1920 (Nm)

SCHEDA TECNICA GS1920 (Н·м)
CodiceGS1920E1608A
Peso [Kg]
67,0
Volume aria [dm3/cycle]
12,0
Guarnizioni di ricambioKGGI0230

Attuatore pneumatico semplice effetto misura GS2880 (Nm)

SCHEDA TECNICA GS2880 (Nm)
CodiceGS2880E16D8A
Peso [Kg]
116,8
Volume aria [dm3/cycle]
21,0
Guarnizioni di ricambioKGGI0535

Attuatore pneumatico semplice effetto misura GS4000 (Nm)

SCHEDA TECNICA GS4000 (Nm)
CodiceGS4000E25D8A
Peso [Kg]
183,0
Volume aria [dm3/cycle]
29,1
Guarnizioni di ricambioKGGI0540

  • GS15 - GS960
  • GS1440
  • GS1920
  • GS2880
  • GS4000

COMPONENTI ATTUATORE PNEUMATICO SEMPLICE EFFETTO MISURA: GS15-GS960

COMPONENTI ATTUATORE PNEUMATICO SEMPLICE EFFETTO MISURA: GS15-GS960
Pos
Denominazione
Q.ty
Materiale
1
Cilindro  
1
Lega di alluminio
2
Pistone
2
Lega di alluminio
3
Tappo
2
Lega di alluminio
4
Albero
1
Acciaio inox  
5
Forcella
1
Lega di acciaio
6
Bussola di scorrimento
1
Resina acetalica
7
Supporto albero  
1
Resina acetalica
8
Bussola
2
Lega di acciaio
9
Perno
2
Lega di acciaio
10*
Anello di tenuta  
2
Poliuretano  
11*
Dischetto di supporto  
4
PTFE caric
12*
O-ring pistone
2
Gomma nitrilica  
13
O-ring albero superiore
1
FKM
14
Anello di supporto esterno
1
Resina acetalica
15
Rondella di spessoramento  
1
Acciaio inox  
16
Seeger
1
Acciaio inox  
17
O-ring albero inferiore
1
FKM
18
Dado
2
Lega di alluminio
19*
O-ring del tappo
2
Gomma nitrilica  
20
Viti
8
Acciaio inox
21
Viti di precarica molla
2
Lega di acciaio
22
Contenitore molla
2
Lega di acciaio
23
Molla
2
Lega di acciaio
24*
O-ring
2
Gomma nitrilica  
25
Spina elastica esterna
1
Lega di acciaio
26
Spina elastica interna
1
Lega di acciaio
27
Anello di centraggio
1
Lega di alluminio
* Particolari del kit di ricambio

COMPONENTI ATTUATORE PNEUMATICO SEMPILICE EFFETTO MISURA: GS1440

COMPONENTI ATTUATORE PNEUMATICO SEMPILICE EFFETTO MISURA: GS1440
PosDenominazioneQ.tyMateriale
1Bussola acciaio1Acciaio
2Spina acciaio1Acciaio
3Corpo1Alluminio
4Molla interna1Acciaio
5*O-ring2NBR
6Albero1Acciaio
7Vite antiespulsione1Acciaio
8*Supporto inferiore1Resina acetalica
9*O-ring1FKM
10*O-ring1FKM
11Bussola di supporto inferiore1Alluminio
12Vite per bussola2Acciaio
13Bussola di scorrimento1Resina acetalica
14Distanziale1Alluminio
15Tappo1Alluminio
16Vite di assemblaggio7Acciaio
17Dado a calotta7Acciaio
18Grano (tappo)1Acciaio
19Dado1Acciaio
20Grano di regolazione1Acciaio
21*O-ring1NBR
22Forcella1Acciaio
23Bussola di scorr/supp1Resina acetalica
24*O-ring2NBR
25*Supporto superiore1Resina acetalica
26*O-ring1FKM
27*Anello di supporto esterno1Resina acetalica
28Rondella di spessoramento1Acciaio
29Seeger1Acciaio
30Spina antiespulsione1Acciaio
31*Dischetti2Resina acetalica
32Pistone1Alluminio
33*O-ring1NBR
34*Anello di guida1P.T.F.E. Carbo-Graphite filled
35Cilindro laterale1Acciaio
36*O-ring2NBR
37Tappo1Acciaio
38Vite di assemblaggio7Acciaio
39Dado a calotta7Acciaio
40*O-ring1NBR
41Dado1Acciaio
42Dado a calotta1Acciaio
43Vite di precarica molla1Acciaio
44O-ring1NBR
45Cont.molla piccolo1Alluminio
46O-ring1NBR
47Cont.molla grande1Alluminio
48Molla esterna1Acciaio
* Particolari del kit di ricambio

COMPONENTI ATTUATORE PNEUMATICO SEMPLICE EFFETTO MISURA: GS1920

COMPONENTI ATTUATORE PNEUMATICO SEMPLICE EFFETTO MISURA: GS1920
PosDenominazioneQ.tyMateriale
1Cilindro1Lega di alluminio
2Pistone2Lega di alluminio
3Tappo2Lega di alluminio
4Albero1Acciaio Inox
5Forcella1Lega di acciaio
6Bussola di scorrimento1Resina acetalica
7Bussola scorrim/supporto1Resina acetalica
8Fascetta supp.infer.1Resina acetalica
9Fascetta supp.super.1Resina acetalica
10Bussola acciaio2Lega di acciaio
11Spina acciaio2Lega di acciaio
12Anello di guida2P.T.F.E. Carbo-Graphite filled
13*Dischetto supporto4Resina acetalica
14*O-ring del pistone2NBR
15*O-ring albero sup.1FKM
16Anello supporto est.1Resina acetalica
17Rondella spessoramento1Acciaio inox
18Seeger1Acciaio Inox
19*O-ring condaria2NBR
20*O-ring albero inferiore1FKM
21*O-ring tappo2NBR
22*O-ring corpo-cilindro2NBR
23Dado a calotta12Acciaio inox
24Grano di regolaz.2Acciaio inox
25*O-ring grano2NBR
26Dado2Acciaio inox
27Molla4Lega di acciaio
28*O-ring regolazione2NBR
29Dado2Acciaio inox
30Dado a calotta2Acciaio inox
31Contenitore molla2Lega di alluminio
32Vite di prec.molla2Acciaio inox
33Cilindro laterale2Lega di alluminio
34Vite antiespulsione1Acciaio inox
35**Anello di centraggio1Lega di alluminio
36Vite di assemblaggio12Acciaio
37Spina antiespulsione2Lega di acciaio
* Particolari del kit di ricambio
**OPTIONAL

COMPONENTI ATTUATORE PNEUMATICO SEMPLICE EFFETTO MISURA: GS2880


COMPONENTI ATTUATORE PNEUMATICO SEMPLICE EFFETTO MISURA: GS2880
Pos
Denominazione
Q.ty
Materiale
1
Bussola acciaio
2
Acciaio
2
Spina acciaio  
2
Acciaio
3
Vite di regolazione  
1
Acciaio
4
Fermo sinistro
1
Acciaio
5*
O-ring
2
NBR
6
Tappo di protezione
1
Alluminio
7
Rondella antirotazione
1
Acciaio
8
Ghiera passante
1
Acciaio inox
9*
O-ring
1
NBR
10
Carter di regolaz
1
Alluminio
11
Vite per carter
4
Acciaio
12
Ghiera cieca
1
Acciaio inox
13
Fermo destro  
1
Acciaio
14
Vite antiespulsione  
1
Acciaio
15
Albero
1
Acciaio
16
Supporto inferiore  
1
Resina acetalica
17
Bussola di supporto inferiore
1
Alluminio
18
Vite per bussola
2
Acciaio
19*
O-ring
1
FKM
20
Bussola di scorrimento
1
Resina acetalica
21*
Dischetti
4
Resina acetalica
22
Spina antiespulsione
2
Acciaio
23
Cilindro laterale
2
Alluminio
24*
O-ring tappo
2
NBR
25
Tappo
2
Alluminio
26
Vite di assemblaggio
14
Acciaio
27
Dado a calotta  
14
Acciaio
28Dado a calotta
2Acciaio
29Dado
2Acciaio
30*O-ring
2NBR
31*Anello di guida
2P.T.F.E. Carbo-Graphite filled
32*O-ring pistone
2NBR
33Pistone
2Alluminio
34Forcella1Acciaio
35Bussola di scorr/supp
1Resina acetalica
36*O-ring
2NBR
37*O-ring
2NBR
38Corpo
1Alluminio
39*Supporto superiore
1Resina acetalica
40*O-ring
1FKM
41*Anello di supp.esterno
1Resina acetalica
42Rondella di spessoram.
1Acciaio
43Seeger
1Acciaio
44Vite precarica molla
2Acciaio
45*O-ring
2NBR
46Cont.molla piccolo
2Alluminio
47*O-ring
2NBR
48Cont. molla grande
2Alluminio
49Molla esterna
2Acciaio
50Molla interna
2Acciaio
51*Guarnizione carter
1NBR
52*O-ring
1FKM
53Rondella di supporto
1Acciaio
54Seeger
2Acciaio
* Particolari del kit di ricambio


COMPONENTI ATTUATORE PNEUMATICO SEMPLICE EFFETTO MISURA: GS4000

COMPONENTI ATTUATORE PNEUMATICO SEMPLICE EFFETTO MISURA: GS4000
PosDenominazioneQ.tyMateriale
1Bussola acciaio2Acciaio
2Spina acciaio2Acciaio
3Vite di regolazione1Acciaio
4Fermo sinistro1Acciaio
5*O-ring2NBR
6Tappo di protezione1Alluminio
7Rondella antirotazione1Acciaio
8Ghiera passante1Acciaio inox
9*O-ring1NBR
10Carter di regolaz.1Alluminio
11Vite per carter4Acciaio
12Ghiera cieca1Acciaio inox
13Fermo destro1Acciaio
14Vite antiespulsione1Acciaio
15Albero1Acciaio
16Supporto inferiore1Resina acetalica
17Interfaccia F251Alluminio
18Vite per interfaccia2Acciaio
19*O-ring1FKM
20Bussola di scorrimento1Resina acetalica
21*Dischetti4Resina acetalica
22Spina antiespulsione2Acciaio
23Cilindro laterale2Alluminio
24*O-ring tappo2NBR
25Tappo2Alluminio
26Vite di assemblaggio14Acciaio
27Dado a calotta28Acciaio
28Dado2Acciaio
29Vite precarica molla2Acciaio
30*O-ring2NBR
31*Anello di guida2P.T.F.E. Carbo-Graphite filled
32*O-ring pistone2NBR
33Pistone2Alluminio
34Forcella1Acciaio
35Bussola di scorr/supp1Resina acetalica
36*O-ring2NBR
37*O-ring18NBR
38Corpo1Alluminio
39*Supporto superiore1Resina acetalica
40*O-ring1FKM
41*Anello di supp.esterno1Resina acetalica
42Rondella di spessoram.1Acciaio
43Seeger1Acciaio
44*Guarnizione carter1NBR
45Rondella supporto1Acciaio
46Seeger2Acciaio
47Flangia rid.cilindro2Alluminio
48Viti flangia14Acciaio
49Grano2Acciaio
50Flangia rid.pistone2Alluminio
51*O-ring2NBR
52Dado a calotta2Acciaio
53Molla esterna2Acciaio
54Molla interna2Acciaio
55Cont. molla grande2Alluminio
56O-ring2NBR
57O-ring2NBR
58Cont.molla piccolo2Alluminio
* Particolari del kit di ricambio

Diagramma del momento torcente in funzione dell’angolo di rotazione

TABELLA DEL MOMENTI TORCENTI (Nm)            α°= ANGOLO DI ROTAZIONE   
MISURA
α°
2,8 bar ÷ 40 PSI
3,5 bar ÷ 50 PSI
4,2 bar ÷ 60 PSI
5,6 bar ÷ 80 PSI
aria
molla
aria
molla
aria
molla
aria
molla
GS 15

7,5
5
9,4
6,3
11,3
7,5
15
10
50°
3,7
3,7
4,7
4,7
5,6
5,6
7,5
7,5
90°
5
7,5
6,3
9,4
7,5
11,3
10
15
GS 30

15
10
18,8
12,5
22,5
15
30
20
50°
7,5
7,5
9,4
9,4
11,3
11,3
15
15
90°
10
15
12,5
18,8
15
22,5
20
30
GS 53

26,5
17,5
33
22
40
26
53
35
50°
13
13
16,5
16,5
19,5
19,5
26
26
90°
17,5
26,5
22
33
26
40
35
53
GS 60

30
20
37,5
25
45
30
60
40
50°
15
15
18,8
18,8
22,5
22,5
30
30
90°
20
30
25
37,5
30
45
40
60
GS 90

45
30
56,337,5
67,5
45
90
60
50°
22,5
22,5
28,1
28,1
33,9
33,9
45
45
90°
30
45
37,5
56,3
45
67,5
60
90
GS 120

60
40
75
50
90
60
120
80
50°
30
30
37,5
37,5
45
45
60
60
90°
40
60
50
75
60
90
80
120
GS 180

90
60
112,5
75
135
90
180
120
50°
45
45
56,3
56,3
67,5
67,5
90
90
90°
60
90
75
112,5
90
135
120
180
GS 240

120
80
150
100
180
120
240
160
50°
60
60
75
75
90
90
120
120
90°
80
120
100
150
120
180
160
240
GS 360

180
120
225
150
270
180
360
240
50°
90
90
112,5
112,5
135
135
180
180
90°
120
180
150
225
180
270
240
360
GS 480

240
160
300
200
360
240
480
320
50°
120
120
150
150
180
180
240
240
90°
160
240
200
300
240
360
320
480
GS 720

360
240
450
300
540
360
720
480
50°
180
180
225
225
270
270
360
360
90°
240
360
300
450
360
540
480
720
GS 960

480
320
600
400
720
480
960
640
50°
240
240
300
300
360
360
480
480
90°
320
480
400
600
480
720
640
960
GS 1440

---
---
900
600
---
---
1440
960
50°
---
---
450
450
---
---
720
720
90°
---
---
600
900
---
---
960
1440
GS 1920

960
640
1200
800
1440
960
1920
1280
50°
480
480
600
600
720
720
960
960
90°
640
960
800
1200
960
1440
1280
1920
GS 2880

1440
960
1800
1200
2160
1440
2880
1920
50°
720
720
900
900
1080
1080
1440
1440
90°
960
1440
1200
1800
1440
2160
1920
2880
GS 4000

2000
13332500
1666,3
3000
1999,54000
2666
50°
1000
1000
1250
1250
1500
1500
2000
2000
90°
13332000
1666,3
2500
1999,53000
26664000

SCHEMA DI FUNZIONAMENTO ATTUATORE PNEUMATICO "GS"

Disegni a sinistra = valvola in posizione aperta
Disegni a destra = valvola in posizione chiusa 


Tipico schema di collegamento aria
I pistoni degli attuatori GS standard sono montati come mostrato sopra. Sebbene la forza della molla sia ridotta, alla fine della sua corsa la geometria del meccanismo fornisce una coppia maggiore. Quando l'attuatore è nella posizione di apertura della valvola e le molle sono completamente compresse, è possibile regolare con precisione le battute di fine corsa. Gli attuatori con ritorno a molla ad azione inversa sono necessari quando, nel caso in cui l'aria pressurizzata o l'alimentazione elettrica siano spente, la valvola deve aprirsi automaticamente. Negli attuatori ad azione inversa, i pistoni vengono inseriti nel cilindro come nella versione a Doppio Effetto e, a causa della forza della molla, l'attuatore si apre normalmente. Attenzione. Le normali prestazioni di coppia nella versione ad azione inversa, a causa della sua costruzione, sono diverse rispetto a quelle della versione standard. Attenzione. Per evitare l'aspirazione di polvere o sporcizia all'interno della camera dell'attuatore durante l'azione della molla, installare un filtro sulla porta 2. La porta 4 è in connessione con la camera intermedia e, quando sotto pressione, l'albero di trasmissione ruota in senso antiorario per aprirsi. In conformità con lo standard internazionale ISO 5599-2, la posizione, l'ubicazione, l'orientamento e la forma delle connessioni delle porte aeree dell'attuatore devono essere chiaramente identificati e commercializzati con i numeri 2 e 4.

BOX DI SEGNALAZIONE CON FINECORSA

OPERATORE MANUALE DI SBLOCCO

ELETTROVALVOLE NAMUR

ELETTROVALVOLE

POSIZIONATORE ELETTROPNEUMATICO (SICUREZZA INTRINSECA)

POSIZIONATORE PNEUMATICO

FINECORSA DI PROSSIMITA'

FINECORSA ELETTROMECCANICI

FINECORSA PNEUMATICI

FINECORSA ANTIDEFLAGRANTI II2GD ExdIIC

Per maggiori informazioni consultare Catalogo Accessori ACTUATECH.